Пятница, 29.03.2024, 06:49

Главная » 2016 » Февраль » 01

28 января   работниками Тяжинской центральной районной библиотеки им. Н.И. Масалова была проведена акция «Холодный снег Ленинграда», посвященная снятию блокады в Ленинграде.

Библиографом были подготовлены буклеты «Поэзия подвига» и «Холодный снег Ленинграда», в которых  представлены страшные факты из истории блокады и стихи, посвященные блокадному Ленинграду.

Буклеты  распространялись среди жителей п. Тяжинский. Библиотекари рассказывали о самой продолжительной и страшной осаде города Ленинграда за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности…

В акции приняли участие  16 человек.

Просмотров: 328 | Добавил: [] | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

«Я говорю с тобой из Ленинграда». Именно под таким названием        27 января работники клуба и библиотеки провели исторический экскурс для жителей села Бороковка.

В день очередной годовщины снятия блокады Ленинграда Шустова Татьяна Александровна и Барсукова Надежда Николаевна познакомили собравшихся с героической судьбой Клары Петровны  Ёлкиной, потерявшей в блокаду всю семью в составе 7 человек.   В селе Бороковка в годы войны жили родственники Клары Петровны,   с которыми у неё была потеряна связь и которых она смогла найти   с помощью жителей села. Из своего семейного архива она переслала в библиотеку свои фотографии, статьи из газет, копии документов, свои стихи. Сохранена и переписка. Рассказ о Кларе Петровне шёл на документальной основе и вызвал неподдельный интерес жителей села.

Просмотров: 335 | Добавил: [] | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

31 января в читальном зале Тяжинской центральной районной библиотеки им. Н.И. Масалова на очередном заседании клуба «У самовара» прошли платочные посиделки «Ты накинь, дорогая, на плечи…».

Главный библиотекарь Елена Владимировна Назарова познакомила присутствующих с историей русского платка и шали, прочитала стихи и отрывки из художественных произведений. Участники клуба с удовольствием слушали и пели  песни Людмилы Зыкиной «Оренбургский пуховый платок»,  Александры Стрельченко «Подари мне платок», Клавдии Шульженко «Синий платочек» и другие. На выставке «Очарованье русского платка» были представлены книги с репродукциями картин русских и советских художников. Информацию о платочных фабриках и мануфактурах присутствующие узнали из  презента ... Читать дальше »

Просмотров: 750 | Добавил: [] | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

«  Февраль 2016  »